Divulgada a programação completa do Festival de Inverno de Garanhuns.

Divulgada a programação completa do Festival de Inverno de Garanhuns.

Evento gratuito ocorre na cidade do agreste pernambucano de 20 a 29 de julho

A programação completa do 27ª edição do Festival de Inverno de Garanhuns (FIG), que inclui atrações da música, do teatro e de outros segmentos artísti

BRASÍLIA:Terceira liminar do STF impede rito de impeachment definido por Cunha
CARPINA-PE:QUADRILHA DE ARROMBAMENTO DE CAIXAS ELETRÔNICOS É PRESA
Relator apresenta parecer favorável para denúncia contra Temer.
Litoral pernambucano ganhará novos alertas de tubarão
Bonito-PE: Prefeito Gustavo Adolfo Decreta Estado de Emergência no Município.

A programação completa do 27ª edição do Festival de Inverno de Garanhuns (FIG), que inclui atrações da música, do teatro e de outros segmentos artísticos, foi anunciada na manhã desta sexta-feira (7) em coletiva de imprensa realizada pela Secretaria de Cultura de Pernambuco (Secult) e pela Fundação do Patrimônio Histórico e Artístico de Pernambuco (Fundarpe) no Museu do Estado. O evento, com acesso gratuito, está programado para ocorrer na cidade do Agreste do estado entre os dias 20 e 29 de julho.

Confira o roteiro de shows no Divirta-se

O cantor Belchior, falecido em abril deste ano, será o grande homenageado e terá duas noites especiais dedicadas a ele no Palco Dominguinhos, montado na Praça Guadalajara – na abertura do festival, na quinta-feira (20) e sexta-feira (21). Também será celebrado o centenário do escritor, dramaturgo, jornalista e advogado Hermilo Borba Filho com uma programação especial na Praça da Palavra, no centro do município, voltada para a literatura.

O baiano Tom Zé, a sambista Mart’nália e a pernambucana Isadora Melo foram as primeiras atrações confirmadas pela produção, ainda antes do anúncio completo. Além deles, Baby do Brasil, BaianaSystem, Mundo Livre S/A, Fernanda Abreu, Geraldo Azevedo e outros artistas compõem a programação. O hip hop vai ganhar espaço no FIG pela primeira vez. O projeto Som na Rural estará no festival, estacionado no Parque Euclides da Cunha, com apresentações de Mamulengos, Cosmo Grão, Ylanna Queiroga, Mestre Lourimbau, Camarones Orquestra Guitarrística, Luizinho Calixto e outros artistas.

TEATRO LUIZ SOLTO DOURADO
Dia 20 (abertura)
Isadora Melo com participação de Mauríco Tizumba, Lui Coimbra e Mona Gadelha
PALCO DOMINGUINHOS
Dia 21
20h : Amanda Back
21h: Mundo Livre (PE)
22h30: Geraldo Azevedo
0h: Tributo a Belchior: Ednardo (CE), Vanusa (SP), Lira (PE), Cida Moreira (SP), Tulipa Ruiz (SP), Isaar (PE),
Fernando Catatau (CE), Juvenil Silva (PE), Renata Arruda (PB), Gabi da Pele Preta (PE)
Dia 22
20h: Rogério e os Cabras
21h: Maciel Salu
22h: Cantos Rurais: Adiel Luna (PE) e Mestre Bule-Bule (BA)
23h: Alice Caymmi (RJ)

0h30: Baby do Brasil (RJ)

Dia 23
20h: Cafuringa e Banda
21h: Donas
22h: Zé Brown
23h: Ifá (BA)

0h30: Tom Zé (BA)

Dia 24
21h: Still Living
22h: Herbert Lucena
23h: Cantoria Agreste

0h30: MPB4 (RJ)

Dia 25
21h: Lucas Santana (BA)
22h: Banda Eddie, com participação da Orquestra Henrique Dias
0h30: Baiana System (BA)
Dia 26
20h: Belinha Lisboa
21h: Arthur Spindolla (PA)
22h: Lia Sophia e Pinduca (PA)
23h30: Fafá de Belém (PA)
Dia 27
 Mourinha do Forró, Setenta com Sete: Wladonys, Chambinho, Meninão, Adelson Viana, Agostinho do Acordeon, Mahatma e Terezinha do Acordeon. Lucy Alves, Chico César.
Dia 28
Kiara Ribeiro, Grupo Terra, Gerlane Lopes, Marienne de Castro, Mart’nália.
Dia 29
Andrea Amorim, Jr. Black, Spok Frevo Orquestra, Zé Ricardo com participação Tony Garrido, Fernando Abreu.

PALCO POPDia 25

17h: Banda Gold Hits
18h: Barro
19h: Zé da Flauta e Banda Psicoativo

20h20: Curumim (SP)

Dia 26
17h: Milena Rimer
18h: João Fênix
19h: Ava Rocha (SP)
20h20: Não Recomendados (SP)
Dia 27
Alkymenia, Banda Sinaya, Devotos.
Dia 28
Alexandre Revoredo, Marsa, Tibério Azul, Mariana Aydar.
Dia 29

Hercinho Gouveia, Flaira Ferro, Simone Mazzer, Marina Lima.

PALCO DE CULTURA POPULAR ARIANO SUASSUNA
 
Dia 22
12h: Reisado Garanhuns Cultural
13h:  Aria Social
14h: Coco Miudinho da Xambá
15h: Maracatu Nação Raízes de Pai Adão
16h: Boi Milagroso do Engenho Trapuá
17h: Grupo Xaxado Cabras de Lampião

18h: Ciranda Bela Rosa

Dia 23

12h: Valdir Mariano
13h: Reisado Mestre João Tibúrcio
14h: Boi Tá Tá Tá
15h: Tribo Indígena Carijós do Recife
16h: Coco dos Pretos
17h: Bloco Compositores e Foliões
18h: Maracatu de Baque Solto Leão Vencedor de Carpina
19h: Afoxé Omolu Pa Kerú Awo

Dia 24

12h: Reisado Santíssimo Redentor
13h: Grupo Negra’Atitude (Quilombo Estivas)
14h: Mendes e sua Orquestra
15h: Bloco de Samba Turma do Saberé
16h: Urso Cangaçá de Água Fria
17h: Maracatu de Baque Solto Leão da Fortaleza
18h: Coco Bojo da Macaíba

19h: Linguarudo de Ouro Preto

Dia 25

12h: Banda da Polícia Militar de Pernambuco
13h: Coco Mestre Juarez (Quilombo Timbó)
14h: Caboclinhos Kapinawá
15h: Maracatu Piaba de Ouro
16h: Coco Castelo Branco (Quilombo Castainho)
17h: Clube de Bonecos Seu Malaquias (Patrimônio Vivo)
18h: Grupo Afro Estrela (Quilombo Estrela)
19h: Bloco de Samba Anarquista Bole Bole

Dia 26

12h às 14h: Roda de Sanfona I
13h: Cortejo Quadrilhas
14h: Quadrilha Junina Luminar (Garanhuns)
14h30: Quadrilha Junina Os Filhos de Lampião  (Correntes)
15h: Quadrilha Junina Xamego na Roça (Canhotinho)
16h: Bloco C. M. Lira da Noite
17h: Coco de Pneu
18h: Maracatu de Baque Solto Leão Misterioso
19h: Afoxé Filhos de Dandalunda

SOM NA RURAL

 

Dia 21
19h: Kleber Araújo
20h20: Zé de Tete

22h30: Luizinho Calixto

Dia 22

18h: Aganjú | Circo Coletivo Bartira
19h: Ganga Barreto
20h20: Ylana Queiroga

Intervalos e fim de noite: DJ Renato da Mata

Dia 23

19h: Diablo Angel
20h20: Bruno Souto
22h30: Graxa
Dia 24

18h: As Bodas de Umbigolina Goiabenta (Teatro | BA)
19h: Projeto Armazém
20h20: Mestre Lourimbau (BA)

22h30: Francisco, El Hombre (SP)

Dia 25
21h20: Cosmo Grão

PALCO INSTRUMENTAL
Dia 25
17h: Marcos Cabral
18h: Banda Tercina
19h: Dom Angelo
20h :Amaro Freitas
PALCO FORRÓ 
Dia 25
22h: Nando Azevedo
23h: Banda Segnos

0h: Assisão

PALCO MAMULENGOS E PONTO DE CULTURA
 
Dia 25
15h: Miro dos Bonecos
16h: Mamulengo Teatro Riso – Mestre Zé Lopes (Patrimônio Vivo)

17h: Mamulengo AlegriaA programação completa do 27ª edição do Festival de Inverno de Garanhuns (FIG), que inclui atrações da música, do teatro e de outros segmentos artísticos, foi anunciada na manhã desta sexta-feira (7) em coletiva de imprensa realizada pela Secretaria de Cultura de Pernambuco (Secult) e pela Fundação do Patrimônio Histórico e Artístico de Pernambuco (Fundarpe) no Museu do Estado. O evento, com acesso gratuito, está programado para ocorrer na cidade do Agreste do estado entre os dias 20 e 29 de julho.

O cantor Belchior, falecido em abril deste ano, será o grande homenageado e terá duas noites especiais dedicadas a ele no Palco Dominguinhos, montado na Praça Guadalajara – na abertura do festival, na quinta-feira (20) e sexta-feira (21). Também será celebrado o centenário do escritor, dramaturgo, jornalista e advogado Hermilo Borba Filho com uma programação especial na Praça da Palavra, no centro do município, voltada para a literatura.

O baiano Tom Zé, a sambista Mart’nália e a pernambucana Isadora Melo foram as primeiras atrações confirmadas pela produção, ainda antes do anúncio completo. Além deles, Baby do Brasil, BaianaSystem, Mundo Livre S/A, Fernanda Abreu, Geraldo Azevedo e outros artistas compõem a programação. O hip hop vai ganhar espaço no FIG pela primeira vez. O projeto Som na Rural estará no festival, estacionado no Parque Euclides da Cunha, com apresentações de Mamulengos, Cosmo Grão, Ylanna Queiroga, Mestre Lourimbau, Camarones Orquestra Guitarrística, Luizinho Calixto e outros artistas.

TEATRO LUIZ SOLTO DOURADO
Dia 20 (abertura)
Isadora Melo com participação de Mauríco Tizumba, Lui Coimbra e Mona Gadelha
PALCO DOMINGUINHOS
Dia 21
20h : Amanda Back
21h: Mundo Livre (PE)
22h30: Geraldo Azevedo
0h: Tributo a Belchior: Ednardo (CE), Vanusa (SP), Lira (PE), Cida Moreira (SP), Tulipa Ruiz (SP), Isaar (PE),
Fernando Catatau (CE), Juvenil Silva (PE), Renata Arruda (PB), Gabi da Pele Preta (PE)
Dia 22
20h: Rogério e os Cabras
21h: Maciel Salu
22h: Cantos Rurais: Adiel Luna (PE) e Mestre Bule-Bule (BA)
23h: Alice Caymmi (RJ)

0h30: Baby do Brasil (RJ)

Dia 23
20h: Cafuringa e Banda
21h: Donas
22h: Zé Brown
23h: Ifá (BA)

0h30: Tom Zé (BA)

Dia 24
21h: Still Living
22h: Herbert Lucena
23h: Cantoria Agreste

0h30: MPB4 (RJ)

Dia 25
21h: Lucas Santana (BA)
22h: Banda Eddie, com participação da Orquestra Henrique Dias
0h30: Baiana System (BA)
Dia 26
20h: Belinha Lisboa
21h: Arthur Spindolla (PA)
22h: Lia Sophia e Pinduca (PA)
23h30: Fafá de Belém (PA)
Dia 27
 Mourinha do Forró, Setenta com Sete: Wladonys, Chambinho, Meninão, Adelson Viana, Agostinho do Acordeon, Mahatma e Terezinha do Acordeon. Lucy Alves, Chico César.
Dia 28
Kiara Ribeiro, Grupo Terra, Gerlane Lopes, Marienne de Castro, Mart’nália.
Dia 29
Andrea Amorim, Jr. Black, Spok Frevo Orquestra, Zé Ricardo com participação Tony Garrido, Fernando Abreu.

PALCO POPDia 25

17h: Banda Gold Hits
18h: Barro
19h: Zé da Flauta e Banda Psicoativo

20h20: Curumim (SP)

Dia 26
17h: Milena Rimer
18h: João Fênix
19h: Ava Rocha (SP)
20h20: Não Recomendados (SP)
Dia 27
Alkymenia, Banda Sinaya, Devotos.
Dia 28
Alexandre Revoredo, Marsa, Tibério Azul, Mariana Aydar.
Dia 29

Hercinho Gouveia, Flaira Ferro, Simone Mazzer, Marina Lima.

PALCO DE CULTURA POPULAR ARIANO SUASSUNA
 
Dia 22
12h: Reisado Garanhuns Cultural
13h:  Aria Social
14h: Coco Miudinho da Xambá
15h: Maracatu Nação Raízes de Pai Adão
16h: Boi Milagroso do Engenho Trapuá
17h: Grupo Xaxado Cabras de Lampião

18h: Ciranda Bela Rosa

Dia 23

12h: Valdir Mariano
13h: Reisado Mestre João Tibúrcio
14h: Boi Tá Tá Tá
15h: Tribo Indígena Carijós do Recife
16h: Coco dos Pretos
17h: Bloco Compositores e Foliões
18h: Maracatu de Baque Solto Leão Vencedor de Carpina
19h: Afoxé Omolu Pa Kerú Awo

Dia 24

12h: Reisado Santíssimo Redentor
13h: Grupo Negra’Atitude (Quilombo Estivas)
14h: Mendes e sua Orquestra
15h: Bloco de Samba Turma do Saberé
16h: Urso Cangaçá de Água Fria
17h: Maracatu de Baque Solto Leão da Fortaleza
18h: Coco Bojo da Macaíba

19h: Linguarudo de Ouro Preto

Dia 25

12h: Banda da Polícia Militar de Pernambuco
13h: Coco Mestre Juarez (Quilombo Timbó)
14h: Caboclinhos Kapinawá
15h: Maracatu Piaba de Ouro
16h: Coco Castelo Branco (Quilombo Castainho)
17h: Clube de Bonecos Seu Malaquias (Patrimônio Vivo)
18h: Grupo Afro Estrela (Quilombo Estrela)
19h: Bloco de Samba Anarquista Bole Bole

Dia 26

12h às 14h: Roda de Sanfona I
13h: Cortejo Quadrilhas
14h: Quadrilha Junina Luminar (Garanhuns)
14h30: Quadrilha Junina Os Filhos de Lampião  (Correntes)
15h: Quadrilha Junina Xamego na Roça (Canhotinho)
16h: Bloco C. M. Lira da Noite
17h: Coco de Pneu
18h: Maracatu de Baque Solto Leão Misterioso
19h: Afoxé Filhos de Dandalunda

SOM NA RURAL

 

Dia 21
19h: Kleber Araújo
20h20: Zé de Tete

22h30: Luizinho Calixto

Dia 22

18h: Aganjú | Circo Coletivo Bartira
19h: Ganga Barreto
20h20: Ylana Queiroga

Intervalos e fim de noite: DJ Renato da Mata

Dia 23

19h: Diablo Angel
20h20: Bruno Souto
22h30: Graxa
Dia 24

18h: As Bodas de Umbigolina Goiabenta (Teatro | BA)
19h: Projeto Armazém
20h20: Mestre Lourimbau (BA)

22h30: Francisco, El Hombre (SP)

Dia 25
21h20: Cosmo Grão

PALCO INSTRUMENTAL
Dia 25
17h: Marcos Cabral
18h: Banda Tercina
19h: Dom Angelo
20h :Amaro Freitas
PALCO FORRÓ 
Dia 25
22h: Nando Azevedo
23h: Banda Segnos

0h: Assisão

PALCO MAMULENGOS E PONTO DE CULTURA
 
Dia 25
15h: Miro dos Bonecos
16h: Mamulengo Teatro Riso – Mestre Zé Lopes (Patrimônio Vivo)

17h: Mamulengo AlegriaA programação completa do 27ª edição do Festival de Inverno de Garanhuns (FIG), que inclui atrações da música, do teatro e de outros segmentos artísticos, foi anunciada na manhã desta sexta-feira (7) em coletiva de imprensa realizada pela Secretaria de Cultura de Pernambuco (Secult) e pela Fundação do Patrimônio Histórico e Artístico de Pernambuco (Fundarpe) no Museu do Estado. O evento, com acesso gratuito, está programado para ocorrer na cidade do Agreste do estado entre os dias 20 e 29 de julho.

O cantor Belchior, falecido em abril deste ano, será o grande homenageado e terá duas noites especiais dedicadas a ele no Palco Dominguinhos, montado na Praça Guadalajara – na abertura do festival, na quinta-feira (20) e sexta-feira (21). Também será celebrado o centenário do escritor, dramaturgo, jornalista e advogado Hermilo Borba Filho com uma programação especial na Praça da Palavra, no centro do município, voltada para a literatura.

O baiano Tom Zé, a sambista Mart’nália e a pernambucana Isadora Melo foram as primeiras atrações confirmadas pela produção, ainda antes do anúncio completo. Além deles, Baby do Brasil, BaianaSystem, Mundo Livre S/A, Fernanda Abreu, Geraldo Azevedo e outros artistas compõem a programação. O hip hop vai ganhar espaço no FIG pela primeira vez. O projeto Som na Rural estará no festival, estacionado no Parque Euclides da Cunha, com apresentações de Mamulengos, Cosmo Grão, Ylanna Queiroga, Mestre Lourimbau, Camarones Orquestra Guitarrística, Luizinho Calixto e outros artistas.

TEATRO LUIZ SOLTO DOURADO
Dia 20 (abertura)
Isadora Melo com participação de Mauríco Tizumba, Lui Coimbra e Mona Gadelha
PALCO DOMINGUINHOS
Dia 21
20h : Amanda Back
21h: Mundo Livre (PE)
22h30: Geraldo Azevedo
0h: Tributo a Belchior: Ednardo (CE), Vanusa (SP), Lira (PE), Cida Moreira (SP), Tulipa Ruiz (SP), Isaar (PE),
Fernando Catatau (CE), Juvenil Silva (PE), Renata Arruda (PB), Gabi da Pele Preta (PE)
Dia 22
20h: Rogério e os Cabras
21h: Maciel Salu
22h: Cantos Rurais: Adiel Luna (PE) e Mestre Bule-Bule (BA)
23h: Alice Caymmi (RJ)

0h30: Baby do Brasil (RJ)

Dia 23
20h: Cafuringa e Banda
21h: Donas
22h: Zé Brown
23h: Ifá (BA)

0h30: Tom Zé (BA)

Dia 24
21h: Still Living
22h: Herbert Lucena
23h: Cantoria Agreste

0h30: MPB4 (RJ)

Dia 25
21h: Lucas Santana (BA)
22h: Banda Eddie, com participação da Orquestra Henrique Dias
0h30: Baiana System (BA)
Dia 26
20h: Belinha Lisboa
21h: Arthur Spindolla (PA)
22h: Lia Sophia e Pinduca (PA)
23h30: Fafá de Belém (PA)
Dia 27
 Mourinha do Forró, Setenta com Sete: Wladonys, Chambinho, Meninão, Adelson Viana, Agostinho do Acordeon, Mahatma e Terezinha do Acordeon. Lucy Alves, Chico César.
Dia 28
Kiara Ribeiro, Grupo Terra, Gerlane Lopes, Marienne de Castro, Mart’nália.
Dia 29
Andrea Amorim, Jr. Black, Spok Frevo Orquestra, Zé Ricardo com participação Tony Garrido, Fernando Abreu.

PALCO POPDia 25

17h: Banda Gold Hits
18h: Barro
19h: Zé da Flauta e Banda Psicoativo

20h20: Curumim (SP)

Dia 26
17h: Milena Rimer
18h: João Fênix
19h: Ava Rocha (SP)
20h20: Não Recomendados (SP)
Dia 27
Alkymenia, Banda Sinaya, Devotos.
Dia 28
Alexandre Revoredo, Marsa, Tibério Azul, Mariana Aydar.
Dia 29

Hercinho Gouveia, Flaira Ferro, Simone Mazzer, Marina Lima.

PALCO DE CULTURA POPULAR ARIANO SUASSUNA
 
Dia 22
12h: Reisado Garanhuns Cultural
13h:  Aria Social
14h: Coco Miudinho da Xambá
15h: Maracatu Nação Raízes de Pai Adão
16h: Boi Milagroso do Engenho Trapuá
17h: Grupo Xaxado Cabras de Lampião

18h: Ciranda Bela Rosa

Dia 23

12h: Valdir Mariano
13h: Reisado Mestre João Tibúrcio
14h: Boi Tá Tá Tá
15h: Tribo Indígena Carijós do Recife
16h: Coco dos Pretos
17h: Bloco Compositores e Foliões
18h: Maracatu de Baque Solto Leão Vencedor de Carpina
19h: Afoxé Omolu Pa Kerú Awo

Dia 24

12h: Reisado Santíssimo Redentor
13h: Grupo Negra’Atitude (Quilombo Estivas)
14h: Mendes e sua Orquestra
15h: Bloco de Samba Turma do Saberé
16h: Urso Cangaçá de Água Fria
17h: Maracatu de Baque Solto Leão da Fortaleza
18h: Coco Bojo da Macaíba

19h: Linguarudo de Ouro Preto

Dia 25

12h: Banda da Polícia Militar de Pernambuco
13h: Coco Mestre Juarez (Quilombo Timbó)
14h: Caboclinhos Kapinawá
15h: Maracatu Piaba de Ouro
16h: Coco Castelo Branco (Quilombo Castainho)
17h: Clube de Bonecos Seu Malaquias (Patrimônio Vivo)
18h: Grupo Afro Estrela (Quilombo Estrela)
19h: Bloco de Samba Anarquista Bole Bole

Dia 26

12h às 14h: Roda de Sanfona I
13h: Cortejo Quadrilhas
14h: Quadrilha Junina Luminar (Garanhuns)
14h30: Quadrilha Junina Os Filhos de Lampião  (Correntes)
15h: Quadrilha Junina Xamego na Roça (Canhotinho)
16h: Bloco C. M. Lira da Noite
17h: Coco de Pneu
18h: Maracatu de Baque Solto Leão Misterioso
19h: Afoxé Filhos de Dandalunda

SOM NA RURAL

 

Dia 21
19h: Kleber Araújo
20h20: Zé de Tete

22h30: Luizinho Calixto

Dia 22

18h: Aganjú | Circo Coletivo Bartira
19h: Ganga Barreto
20h20: Ylana Queiroga

Intervalos e fim de noite: DJ Renato da Mata

Dia 23

19h: Diablo Angel
20h20: Bruno Souto
22h30: Graxa
Dia 24

18h: As Bodas de Umbigolina Goiabenta (Teatro | BA)
19h: Projeto Armazém
20h20: Mestre Lourimbau (BA)

22h30: Francisco, El Hombre (SP)

Dia 25
21h20: Cosmo Grão

PALCO INSTRUMENTAL
Dia 25
17h: Marcos Cabral
18h: Banda Tercina
19h: Dom Angelo
20h :Amaro Freitas
PALCO FORRÓ 
Dia 25
22h: Nando Azevedo
23h: Banda Segnos

0h: Assisão

PALCO MAMULENGOS E PONTO DE CULTURA
 
Dia 25
15h: Miro dos Bonecos
16h: Mamulengo Teatro Riso – Mestre Zé Lopes (Patrimônio Vivo)
17h: Mamulengo Alegriav
Fonte: Diário de Pernambuco.
                                                                                            Voz da Mata Sul – em busca da informação.
FAINTVISA - FACULDADE DA VITÓRIA

COMMENTS

WORDPRESS: 0